Sortiment

Massivholzdielen

Landhausdielen von MEISTER - Parkett und Laminat

Massivholzdielen werden aus einem massiven Stück Holz gefertigt. Das unterscheidet sie, von dem aus mehreren miteinander verleimten Schichten bestehenden Fertigparkett.

Beim Klick auf nebenstehendes Bild, finden Sie eine Bildauswahl von verlegten Parkettdielen.

Massivholzdielen gibt es in einer Vielzahl von Holzarten, Abmessungen und Qualitäten. Nicht jedes Holzmerkmal kann in Abbildungen oder Texten dokumentiert werden. Sie sind ein Naturerzeugnis und lassen sich nicht mit Gleichmäßigkeiten eines Kunststoffprodukts vergleichen.
Trotz strenger Kontrollen können bei einzelnen Dielen "Fehler" - Stellen auftauchen, die bei der Sortierung übersehen oder als geringfügig eingestuft wurden. Diese können bei einem Naturprodukt nie völlig ausgeschlossen werden, und zeigen dadurch auch den wohltuenden Unterschied zu künstlichen Imitaten.

Massivholzdielen werden traditionell auf eine Unterkonstruktion geschraubt, können aber auch mit Klick- oder Klammernsystemen schwimmend verlegt oder vollflächig verklebt werden. Informationen über Verlege- und Pflegeanleitung erhalten sie unter anderem bei www.berthold-holz.de.

Für diejenigen die den Boden nach seiner Härte klassizifieren möchten, nachfolgend eine Tabelle der
Härtegerade gemessen in Dichte (g/cm³).
Für alle Holzfans ist jedoch klar, dass man sich den Boden auch nach dem Aussehen aussuchen kann.
So hat auch ein Fichten oder Kiefern - Boden seine ganz eigenen Reize und Lebensberechtigung.

HolzartDichte (g/cm³)Härteklasse
Birke, finnisch0,581 - weiches Holz
Lärche, sibirisch0,59
Kirsche, amerikanisch0,602 - hartes Holz
Pitch Pine, Honduras0,63
Esche0,65
Walnuss, amerikanisch0,65
Buche0,68
Eiche0,713 - sehr hartes Holz
Räuchereiche0,71
Ahorn, kanadisch0,72
Mahagoni0,73
Teak0,73
Hainbuche0,83
Merbau0,85
Jatoba0,90
Wenge0,90

Die Tabelle gibt nur annähernde Werte wieder, das Holz je nach seinen individuellen Wuchsbe-
dingungen Schwankungen im Härtegrad aufweist. (Quelle Berthold)

PREISE :

HolzartStabMosaikHochkantHirnholz
22 mm15 mm10 mm8 mm22 mm10 mm18 mm10 mm
Ahorn europ.50,5050,5047,5027,7025,7024,30
Ahorn kanad.76,4076,4041,2045,6045,50
Bambus42,6044,6033,60
Birke42,6042,6035,6019,0023,7021,80
Buche42,6042,6035,5023,4022,4019,80
Brauneiche59,4059,40
Doussie79,2079,2045,6041,60
Eiche39,6039,6034,6019,2029,2020,1056,6042,80
Esche45,6045,6038,5019,7025,7023,60
Hainbuche57,5057,5020,10
Jatoba38,50
Kambala59,4059,4037,50
Kirschbaum ami.77,2077,2037,8049,6045,60
Kirschbaum europ.66,5066,5055,5023,7039,5037,20
Makore32,80
Merbau    64,00
Nußbaum ami.118,90118,9046,1057,4050,90
Räuchereiche64,5064,5049,4035,6046,7042,8076,0058,10
Roteiche49,1049,1038,9025,9030,7027,70
Teak41,60
Wenge104,90104,9053,5047,50
HolzpflasterFichteKieferLärcheEicheRäuchereiche
10 mm31,7029,7035,6055,5069,20
15 mm42,4038,9048,1077,9096,50
18 mm44,7040,7053,0087,10105,70
20 mm48,4043,9056,2093,10111,70
22 mm50,7046,6059,3098,80117,40
25 mm56,0051,5065,40110,90
30 mm63,4058,5073,20124,40
40 mm77,9071,30104,20
50 mm93,2085,20118,10
60 mm104,3096,80139,90

 
Alle aufgeführten Preise gelten in Euro, per Quadratmeter inklusive Mehrwertsteuer.